В текущем году запланировали поддержать 170 семейных ферм

В текущем году запланировали поддержать 170 семейных ферм

Минагрополитики в этом году запланировало поддержать 170 семейных ферм.

В этом году запланировали поддержать 170 семейных ферм и тысячу личных селянских хозяйств. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

"В текущем году планируется поддержать 170 семейных ферм и тысячу личных селянских хозяйств. Общий объем привлеченных средств составляет 4,3 млн долларов США", - отметил А.Павленко.

Так, поддержка малого и среднего бизнеса на селе является одним из приоритетов работы министерства. Именно он способствует развитию сельских территорий и повышению конкурентоспособности сельских хозяйств.

В частности, для стимулирования предпринимательской активности и диверсификации занятости сельского населения одобрена Концепция развития сельских территорий. Кроме того, обеспечена реализация совместных с международными организациями проектов.

Также введен механизм страхования будущего урожая яровых зерновых сельскохозяйственных культур, подсолнечника и сахарной свеклы с государственной поддержкой от сельскохозяйственных рисков на весь период выращивания.