ВТО посоветовала России и Украине решать взаимные претензии самостоятельно

ВТО посоветовала России и Украине решать взаимные претензии самостоятельно

На заседании генсовета ВТО Украине и России посоветовали решать споры в двустороннем порядке,-замминистра экономразвития РФ

Украина на заседании генсовета ВТО выразила претензии по ряду экономических мер, введенных Москвой в отношении Киева, однако в ВТО рекомендовали решать этот вопрос в двустороннем порядке, заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

"Украина в целом определила претензии ко всем мерам, которые были введены с 1 января, и конкретно по транзиту большегрузов, который был остановлен по вине украинской стороны, причем официальными решениями правительства", - сказал А.Лихачев в четверг журналистам.

"Большинство членов ВТО рекомендовало сторонам решать все эти вопросы в двустороннем порядке", - добавил замминистра.

А.Лихачев также отметил, что приостановка преференциальной торговли между РФ и Украиной вообще не является предметом обсуждения ВТО. "Это, наоборот, исключение из правил ВТО, а не их нарушение", - добавил он.

Одновременно А.Лихачев отметил, что заявления украинской стороны "скорее, напоминают политическую декларацию, чем конкретный юридический иск".