В Минагропроде рассказали о стратегии развития сельского хозяйства

Автор
В Минагропроде рассказали о стратегии развития сельского хозяйства

Новая стратегия развития сельского хозяйства до 2020 года направлена на поддержку малого и среднего бизнеса.

Стратегия развития сельского хозяйства на 2015-2020 годы направлена на поддержку малых и средних предприятий аграрной отрасли, сообщил советник главы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Дмитрий Растригин в ходе круглого стола на тему перспектив развития агропромышленного комплекса Украины в 2016 году.

"Стратегия развития предполагает большую поддержку средних и малых производителей, чем тех, кто уже состоялся, вышел на биржу, может получить легкодоступные ресурсы за границей", – сказал Растригин.

При этом он отметил, что в настоящее время стратегия находится на рассмотрении профильного комитета Верховной Рады, но Минагропрод рассчитывает на ее скорейшее утверждение.

По словам Растригина, данный документ окажет положительное влияние на развитие агропромышленного комплекса Украины, поскольку позволит привлечь дополнительный финансовый ресурс.

"Этот документ позволяет более качественно, основательно разговаривать с теми же донорами по поводу привлечения инвестиций", – сказал он.

В то же время, присутствовавшая на круглом столе руководитель аналитического центра "Аграрный Союз Украины" Лариса Старикова раскритиковала документ, отметив, что текст стратегии невозможно найти в свободном доступе. К тому же ее удивило, что, согласно тексту стратегии, Минагропрод вроде как снимает с себя ответственность за то, что в ней предложено.

"Каждая страница этого документа была снабжена такой рамочкой, где было сказано, что министерство не несет никакой ответственности за то, что написано в стратегии. Это вроде бы тоже очень странная практика", - отметила Старикова.