Нефть дорожает, инвесторы надеются на начало этапа роста

Нефть дорожает, инвесторы надеются на начало этапа роста

Цены на нефть растут, так как инвесторы надеются, что спад на рынке подходит к концу благодаря сокращению добычи при повышении спроса.

Об этом пишет Рейтер, передает Экономическая правда.

Фьючерсы на Brent подорожали на 0,10 доллара до 37,03 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,14 доллара до 34,80 доллара.

"Колебания цены на нефть подтверждают, что рынок в этом году достиг нижней точки", - говорится в отчете банка ANZ. Такое же мнение высказало Международное энергетическое агентство.

По расчетам технического аналитика Рейтер Вана Тао, цена нефти WTI на этой неделе закончила многолетнюю тенденцию к снижению и в течение марта может превысить 40 долларов за баррель.

Американские нефтяные компании испытывают трудности с финансированием. Рассчитываемый Moody's Investors Service индекс стресса ликвидности нефтегазовой промышленности в феврале поднялся до рекордного максимума 27,2%.

Добыча нефти в США в декабре снизилась третий месяц подряд, на 43 тысячи баррелей в сутки до 9,26 миллиона. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 10,4 миллиона баррелей до рекордного показателя, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе повышения на 3,6 миллиона баррелей.

Большинство аналитиков не ожидают существенного роста цен, пока добыча нефти будет превышать спрос. Сейчас мировое производство, по разным оценкам, превышает потребление на 1-2 миллиона баррелей в сутки.

Аналитики также не уверены, что соглашение четырех производителей нефти о прекращении повышения добычи избавит рынок от излишков.

Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу на уровне января, когда производство в Саудовской Аравии и России было близким к рекордному.