Порошенко дал старт приватизации в Украине

Порошенко дал старт приватизации в Украине

Петр Порошенко подписал закон, который запускает процесс приватизации.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон (№1005-VІІІ) "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования процесса приватизации", принятый Верховной Радой 16 февраля, сообщает пресс-служба главы государства.

Данный закон усовершенствует положения закона "О приватизации государственного имущества" для достижения прозрачности и открытости приватизационного процесса, усиления защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности.

В частности, запрещается участие в приватизации юридическим и физическим лицам, которые зарегистрированы в государствах, признанных Верховной Радой государством-агрессором или в отношении которых применяются санкции, а также юрлицам, собственниками которых являются резиденты государства-агрессора.

"Также предусматривается возможность привлечения по решению правительства к подготовке к приватизации и продаже стратегических предприятий советников в порядке, установленном Кабмином Украины, что будет содействовать проведению приватизационных процедур в соответствии с международными стандартами", - сказано в сообщении.

Кроме того, из закона "О приватизации госимущества" исключаются нормы касательно обязательного предложения для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ в размере 5-10% уставного капитала для проведения конкурса. "Это даст возможность предотвратить дробление пакетов акций и ускорит процесс приватизации", - говорится в сообщении.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации. За его реализацию отвечает Фонд госимущества Украины.

Верховная Рада пыталась принять этот законопроект с ноября 2015 года. О необходимости принятия этого закона неоднократно заявлял министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

Правительство планировало начать приватизацию крупных предприятий с Одесского припортового завода (ОПЗ), а также выставить на приватизацию энергоснабжающие компании (облэнерго) и энергогенерирующую компанию "Центрэнерго".