Каськив объяснил, кто подписал соглашение о LNG-терминала

Каськив объяснил, кто подписал соглашение о LNG-терминала

Каськив объяснил, кто на самом деле подписал соглашение о LNG-терминала с Украиной.

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив обнародовал сообщение о сотрудничестве национального проекта "LNG-терминал" с испанскими партнерами и объяснил, кто на самом деле подписал соглашение о LNG-терминала с Украиной. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

"Я до сих пор надеюсь, что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки. Сейчас мы проводим соответствующие консультации. Но если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принятое в условиях понятного давления. Существо проблемы, я озвучу только факты: во-первых, у нас на руках подписанный текст соглашения "О сотрудничестве между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и компанией Gas Natural Fenosa".

Во-вторых, в Интернете размещена недостоверная информация, что компания Gas Natural Fenosa "ничего не знает об этом проекте", поскольку именно подразделение Gas Natural Fenosa Engineering (Socoin) осуществлял разработку технико-экономического обоснования проекта, согласно подписанному 10 октября 2011 контракта.

В-третьих, директор Gas Natural Europe из Германии господин Томас Раукауф (Thomas Reukauf) и господин Джорди Сарда Бонвеи (Jordi Sarda Bovehi), подпись которого и стоит под соглашением, принимали непосредственное участие в координационной встрече 7 компаний - потенциальных партнеров проекта 15 сентября в Ялте. Тогда, в частности, и обсуждался подписания такого соглашения. Это документальный факт!

В любом случае, возможный отказ испанской компании от участия в проекте принципиального значения иметь не будет. Тем более, что подписанное соглашение не предусматривает никакого эксклюзива перед другими партнерами проекта.

Главное, что проект перешел на техническую стадию реализации. Началось практическое строительство и процесс, в результате которого будет доставлена морская платформа на черноморское побережье Украины. Независимо от сопротивления его уже не остановить ", - говорится в сообщении.