Кабмин уравнял условия оплаты труда руководителей госпредприятий

Автор
Кабмин уравнял условия оплаты труда руководителей госпредприятий

Кабмин своим решением уравнял условия оплаты труда госпредприятий, а также членов и глав наблюдательных советов госсектора экономики.

Кабинет министров Украины своим решением уравнял условия оплаты труда государственных предприятий, а также членов и глав наблюдательных советов открытых акционерных обществ государственного сектора экономики.

Об этом говорится в правительственном постановлении №80, опубликованном на веб-портале правительства.

Как подчеркивается в пояснительной записке к документу, соответствующее предложение внес министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"Правительство внесло изменения в решение от 19 мая 1999 № 859 ”Об условиях и размерах оплаты труда руководителей предприятий, основанных на государственной, коммунальной собственности, и объединений государственных предприятий”. Принятие этих изменений позволит привлекать квалифицированных менеджеров на должности председателей правлений и членов правлений публичных акционерных обществ государственного сектора экономики", - сказано в документе.

Как сообщалось, в декабре 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление, меняющее систему оплаты труда руководителей государственных компаний и повышающее зарплаты управленцев до рыночного уровня.

В рамках новой системы оклад руководителя составляет 25% от общего годового вознаграждения, а премия (квартальная + годовая) – до 75% от общего годового вознаграждения. При этом органы управления смогут устанавливать четкие цели и показатели, от выполнения которых будет зависеть выплата премиальной части, что позволит оценить и мотивировать руководителя.

На первом этапе в унитарных государственных компаниях заработную плату руководителям будет устанавливать профильное министерство (орган управления), но после внесения изменений в законодательство эта функция должна быть передана в наблюдательные советы.