Темпы инфляции в ФРГ замедлились в ноябре до 2%

Автор
Темпы инфляции в ФРГ замедлились в ноябре до 2%

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в ноябре 2012 года выросли на 2%.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в ноябре 2012 года выросли на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Таким образом, темпы годовой инфляции в ноябре замедлились относительно предыдущего месяца, когда подъем потребительских цен составлял 2,1%.
По сравнению с октябрем 2012 года показатель упал на 0,1%. Изменение обоих показателей совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Потребительские цены в ФРГ, рассчитанные по германским стандартам, увеличились на 1,9% в годовом выражении и упали на 0,1% в помесячном, как и ожидали эксперты.

Цены на нефть с начала 2012 года снизились почти на 11%, поскольку замедление темпов роста мировой экономики негативно сказывается на спросе на топливо. Влияние европейского долгового кризиса распространилось также и на Германию, и теперь компании не располагают возможностями для ощутимого повышения цен на продукцию. Организация экономического сотрудничества и развития во вторник понизила прогноз роста германского ВВП до 0,9% с 1% в 2012 году и до 0,6% с 1,9% в 2013 году.

“Темпы инфляции в ФРГ остаются очень сдержанными, хотя экономика страны демонстрирует относительную устойчивость на фоне продолжающегося спада, – отметила экономист Newedge Strategy Аннализа Пьяца. – Инфляция, в действительности, не самая большая из проблем для властей в текущей ситуации”.
Согласно ноябрьскому прогнозу Европейской комиссии, инфляция в Германии замедлится с 2,1% в 2012 году до 1,9% в 2013 году, а затем и до 1,8% в 2014 году.