Украина планирует увеличить экспорт в Канаду готовой продукции

Украина планирует увеличить экспорт в Канаду готовой продукции

В рамках ЗСТ Украина планирует увеличить экспорт в Канаду готовой продукции, или частично переработанной.

Об этом во время встречи с планировочной группой Канадско-украинского проекта поддержки торговли и инвестиций (CUTIS) рассказала замминистра экономического развития и торговли и торговый представитель Украины Наталия Микольская, сообщает пресс-служба министерства.

"Цель нашего правительства - увеличить экспорт именно готовой продукции, или, как минимум, частично переработанной. Сегодня же, если обратиться к данным торговой статистики, увидим, что основной украинский экспорт в Канаду - это сырье, а не готовый продукт", - отметила во время встречи Микольская.

Она предлагала сконцентрироваться на товарах с высокой добавленной стоимостью.

В Минэкономразвития отмечают, что проект CUTIS предусматривает определение украинских товаров, что будут иметь хорошие шансы для успешного экспорта в Канаду и поддержку производителей в продвижении этих товаров в Канаде.

Участники встречи также обсудили ряд совместных учебных проектов по поддержке экспорта и привлечению инвестиций и максимального использования преимуществ Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой.

В частности, на встрече торговый представитель Украины анонсировала запуск информационного портала для продвижения экспорта, который сейчас разрабатывается, а также отметила, что в рамках этого портала будет работать целый большой раздел, посвященный экспорту в Канаду.

“Мы считаем, что бизнесу нужна помощь, не только общая информация о ЗСТ, но и конкретные сведения относительно вхождения на рынок Канады. Поэтому, когда мы будем иметь учебные проекты и мощный информационный портал - это будет для всех полезно”, - подчеркнула Микольская.