Святаш: Нет оснований, чтобы отправлять Каськива в отставку

Автор
Святаш: Нет оснований, чтобы отправлять Каськива в отставку

Народный депутат из фракции Партии регионов Дмитрий Святаш считает, что сегодня нет оснований, чтобы увольнять Владислава Каськива.

Народный депутат из фракции Партии регионов Дмитрий Святаш считает, что сегодня нет оснований, чтобы увольнять председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива из-за технических проблем с подписанием соглашения с испанской компанией по проекту LNG-терминала. Такое мнение он высказал в комментарии.

"Нельзя человека отправлять в отставку за ошибку. Действительно есть определенная проблема в том, что не проверили полномочия человека, подписывавшего такой важный документ. Возможно это была какая-то определенная эйфория, возможно это промах ", - отметил политик.

То есть, по словам Дмитрия Святаша, не нужно находить "злой умысел там, где его не существует". Если испанская компания опровергает желание участвовать в проекте LNG-терминала, то надо разорвать с ними этот проект, и провести новый тендер. "Не только это испанская компания, является ТОП-5 компаний в мире, производящих терминалы. Это и южно-корейские компании, это и итальянские компании, это и немецкие", - уточнил он.

На уточнение корреспондента, есть ли сегодня основания увольнять В.Каськива с должности председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, Д.Святаш ответил: "Я не думаю, что это является основанием. Если (вынести - Ред.) Ему какой-то выговор за халатность, то возможно и можно выразить. Но отправлять в отставку, если он сам лично не захочет, то я не вижу таких оснований ".

Как сообщали украинские СМИ, глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив готов уйти в отставку, если это поможет реализовать проект строительства в Украине LNG-терминала.

26 ноября ГП "LNG-терминал" и испанская компания Enagas SA подписали соглашение о сотрудничестве и создании консорциума по строительству терминала для регазификации сжиженного газа (LNG-терминала) в Одесской области.

Отметим, что в документах, розданных в ходе церемонии подписания соглашения в понедельник в Киеве, подписантом с испанской стороны числился генеральный директор по внешним связям испанской компании Gas Natural Fenosa Джорди Гарсиа Табернеро.

Однако позже Gas Natural Fenosa заявила, что ее представители не участвовали в церемонии, а сама компания не планирует участвовать в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине и ей ничего неизвестно об этом проекте.

В свою очередь, пресс-служба Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины распространила сообщение, в котором подчеркнула: рамочное соглашение по консорциуму подписал именно представитель Gas Natural Fenosa. В то же время пресс-служба привела другое имя подписанта - Джорди Сарда Бонвеи.