НБУ спрогнозировал рост ВВП в 2016 году на уровне около 1%

НБУ спрогнозировал рост ВВП в 2016 году на уровне около 1%

Национальный банк Украины ожидает сдержанный рост ВВП в 2016 году на уровне около 1%.

Об этом говорится в комментарии НБУ относительно изменения реального ВВП в IV квартале 2015 года и за 2015 год в целом, передает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк ожидает дальнейшее восстановление экономического роста в 2016 году, которое все равно будет достаточно сдержанным - около 1%. Поддержку росту окажут улучшения ожиданий и дальнейшее налаживание экономических связей между регионами на фоне макрофинансовой стабилизации и де-эскалации военного конфликта на востоке, а также низкая база сравнения", - говорится в сообщении.

В НБУ отметили, что умеренные темпы роста в первую очередь связаны со сложными внешними условиями (медленный рост мировой экономики, низкие цены на мировых сырьевых рынках, новые торговые и транзитные ограничения со стороны России) и внутренними факторами. Среди последних, в частности, усилилось влияние политической нестабильности.

Напомним, по данным Госстатистики, в Украине в 2015 году ускорилось падение валового внутреннего продукта (ВВП) на 9,9% по сравнению с 6,8% в 2014 году.