Украина и Норвегия хотят увеличить товарооборот

Украина и Норвегия хотят увеличить товарооборот

Премьер-министр Украины заявил, что Украина хочет увеличить импорт рыбы из Норвегии.

Премьер-министр Украины заявил, что Украина хочет увеличить импорт рыбы из Норвегии, а также заинтересована в норвежских инвестициях в сельское хозяйство.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, эти вопросы обсуждались 29 ноября текущего года на встрече Премьер-министра Украины Николая Азарова и Министра рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен.

В частности, стороны отметили, что Украине и Норвегии необходимо значительно поднять уровень двухстороннего товарооборота, поскольку на данный момент он не соответствует потенциалу стран.

"Давайте подумаем, как увеличить товарооборот в разы", - предложил Азаров Лисбет Берг-Хансен.

По словам Премьер-министра, повышение уровня товарооборота можно достичь, сотрудничая в разных сферах экономики.

Так, Украина планирует увеличить импорт норвежских морепродуктов, поскольку, как утверждает Николай Азаров, покупательная способность наших граждан растет.

Премьер-министр Украины также отметил, что у нашей страны есть заинтересованность в увеличении экспорта зерновых в Норвегию. Украина также ожидает норвежские инвестиции и внедрение ведущих технологий Норвегии в производство сельскохозяйственной техники и выращивание аграрных культур.

Лисбет Берг-Хансен, в свою очередь, отметила, что в Норвегии стажируются украинские специалисты рыбного хозяйства.