Яценюк поручил провести межотраслевую встречу представителей предприятий

Яценюк поручил провести межотраслевую встречу представителей предприятий

Арсений Яценюк поручил Кабмину провести межотраслевую встречу представителей предприятий и организаций для решения ряда вопросов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил членам Кабинета министров провести межотраслевую встречу представителей предприятий и организаций для решения ряда вопросов, в частности, экспорта товаров, безопасности перевозок, перевозок в зоне АТО и пр.

"Прошу, чтобы Министерство экономики и торговый представитель Украины после проведенного мной ряда встреч с собственниками и руководителями компаний-экспортеров, а также с металлургами, энергетиками, горно-обогатительными и транспортными компаниями, провели большую встречу", - сказал он в ходе заседания Кабинета министров в пятницу.

Премьер счел необходимым пригласить всех руководителей металлургических заводов, ГОКов, руководителей крупных энергетических компаний.

"Также пригласите руководство "Укрзализныци", потому что назрел вопрос о безопасности перевозок, Министерство внутренних дел и Национальную гвардию. Желательно также, чтобы на этой встрече присутствовали министр энергетики и предприятия машиностроения", - добавил А.Яценюк.

Цель встречи, по его словам, в частности, заключается в вопросе экспорта. "Я смотрю на динамику экспортной выручки - она, мягко говоря, не лучшая. Понятно, что это связано с падением цен на внешних рынках, но без стимулирования экспорта нам будет сложно получать доходы госбюджета и получать валюту в золотовалютные резервы страны", - добавил он.

Вторым назревшим вопросом, по словам премьера, является безопасность перевозок, в первую очередь, в зоне АТО.

"У меня есть десятки обращений о том, что предприятия не могут безопасно возить свои грузы. Третье – надо пригласить Насирова (главу ГФС Романа Насирова – ред.) чтобы четко выяснить систему возмещения налога на добавленную стоимость, потому что экспортеры приносят валюту в страну и наша новая система по администрированию и возмещению НДС дает возможность прозрачно платить НДС и получать возмещение", - сказал глава украинского правительства.

По его мнению, необходимо также созвать всех руководителей крупных предприятий агропромышленного комплекса. "Там есть ряд вопросов, требующих решения на уровне правительства", - сказал премьер, а министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко также отметил важность вопроса вывоза зерна из зоны АТО.

В итоге премьер поручил во вторник, 29 марта, провести совещание с руководителями всех крупных компаний, после чего провести встречу с представителями АПК.