Министерство инфраструктуры: 90% рынка такси находится в тени

Министерство инфраструктуры: 90% рынка такси находится в тени

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что большинство таксистов не оформляют свой статус, даже как частного предпринимателя.

На сегодняшний день около 90% рынка такси в Украине работает в нелегальном поле. Об этом сказал директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмель во время встречи с представителями ассоциаций такси.

"У нас стоит задача легализовать этот рынок, перевести все взаимоотношения в легальную плоскость, поскольку на сегодня, по разным оценкам, около 90% рынка находится в тени. Люди работают, не оформляя свой статус, даже частного предпринимателя", - сказал Р.Хмель.

И все это, по его словам, приводит к тому, что когда происходят какие-то эксцессы, то страдает пассажир, страдают игроки рынка.

При этом, добавил он, государство страдает от нелегального рынка такси отдельно, потому что от этой деятельности оно могло бы получать налоги.

В свою очередь заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян отметил, что после того, как законопроект о рынке такси будет доработан в Верховной Раде с участием министерства, ассоциаций такси, то в Мининфраструктуры предусматривают введение высоких штрафов за нелегальные перевозки.

"Мы предполагаем также введение высоких штрафов за нарушение законодательства по перевозке в такси... Мы убеждены, что без штрафных санкций это невозможно воплотить. Каждый участник рынка будет понимать, что государство специально вводит максимально низкое налогообложение, максимально широкие условия для функционирования рынка, но все должны платить налоги и работать в легальном поле", - подчеркнул он.

В.Омелян также добавил, что предусматривается передача большой части полномочий Мининфраструктуры на муниципальный уровень для того, чтобы каждый город самостоятельно определял необходимое количество такси. В то же время, уточнил чиновник, государство за собой оставляет контроль за соблюдением лицензии такси.