Эксперты: Безработица в Европе будет расти еще год

Автор
Эксперты: Безработица в Европе будет расти еще год

Европе еще как минимум год грозит растущая безработица.

Европе еще как минимум год грозит растущая безработица, прогнозы по экономическому росту также мрачные на фоне "найболючиших" экономических потрясений еврозоны, пишет газета The New York Times со ссылкой на доклад Европейской комиссии (ЕК).

"Прогнозы по экономике и занятости населения довольно мрачны: в последние месяцы ухудшились, а в 2013 году улучшения не ожидается. Евросоюз пока является единственным крупным регионом в мире, где безработица прежнему растет", - говорится в заявлении ЕК.

При этом Еврокомиссия отмечает, что борьба с кризисом осложнена большими различиями в интересах и экономической деятельности 27 государств-членов ЕС.

"После нескольких лет слабого экономического роста кризис оборачивается тяжелыми социальными последствиями", - отмечает ЕК, добавляя, что европейские системы социального обеспечения "смягчили некоторые эффекты на первое время, но их влияние пока ощущается повсеместно".

Напомним, две недели назад стало известно, что экономика еврозоны упала на 0,1%, и регион погрузился в рецессию. Уровень безработицы в странах еврозоны продолжает бить исторические максимумы.