Украина в рамках ВТО поднимет вопрос об ограничении со стороны РФ

Украина в рамках ВТО поднимет вопрос об ограничении со стороны РФ

Завтра на заседании в ВТО Украина поднимет вопрос об ограничении со стороны РФ.

Завтра состоится заседание Совета по торговле товарами ВТО, на котором Украина поднимет вопрос об ограничении со стороны России. Об этом написала на своей странице в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

"Завтра заседание Совета по торговле товарами ВТО. Поднимаем вопрос ограничений РФ. Сейчас у нас встречи для согласования позиций с нашими партнерами", - написала Н.Микольская.

Ранее заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Наталья Микольская сообщила, что во время заседания Генерального совета ВТО было озвучено заявление Украины о торговых ограничениях РФ, которое, в частности, поддержали Евросоюз и США.

По ее словам, РФ никаких обоснованных объяснений не дала.

В документе, поданном Украиной в Совет по торговле товарами ВТО, в частности, отмечается, что Украина считает, что примененные Россией меры пресечения в виде, в частности, продовольственного эмбарго, повышения ввозных пошлин, запрета на транзит, несовместимы с основными принципами, на которых основана ВТО, а также обязательствами, взятыми Российской Федерацией при вступлении в ВТО.

Также украинская сторона считает, что такие меры РФ носят дискриминационный характер в отношении продукции украинского происхождения и создают ненужные препятствия в торговле.