В Китае фиксируют рост продаж недвижимости на 71%

В Китае фиксируют рост продаж недвижимости на 71%

Подъем в секторе, связанный с доступностью дешевых кредитов, способствовал увеличению инвестиций в основные активы в КНР.

Рост инвестиций в сферу недвижимости Китая в первом квартале 2016 года подготовил почву для увеличения продаж жилья в стране, поддержав стабилизацию экономического подъема в КНР.

Продажи жилой недвижимости в Китае в марте этого года подскочили на 71% - до 869,8 млрд юаней ($134,1 млрд), свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg, основанные на данных Национального статистического управления КНР.

Инвестиции в сектор недвижимости в первом квартале увеличились на 6,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Подъем в секторе, связанный с доступностью дешевых кредитов, способствовал увеличению инвестиций в основные активы в КНР на 10,7% в первом квартале и стабилизации темпов роста ВВП страны на уровне 6,7%.

Эксперты, однако, предупреждают, что рост продаж недвижимости может оказаться неустойчивым, поскольку многие крупные города КНР, включая Шанхай и Шэньчжэнь, приняли меры для ограничения продаж жилья с целью ослабления роста цен.

"Мы уверены, что рост продаж является краткосрочным, поскольку многие из крупных городов ужесточают политику в сфере недвижимости", - отмечает экономист Commerzbank AG в Сингапуре Чжоу Хао.

Сектор недвижимости является важной частью экономики КНР, согласно оценкам UBS AG, на его долю приходится более 25% конечного спроса в экономике, с учетом товаров, используемых в строительстве. Продажи недвижимости с учетом офисных зданий и розничных площадей в марте увеличились на 54,1% - до 1,9 трлн юаней.