НБУ снижает учетную ставку

Автор
НБУ снижает учетную ставку

Национальный банк Украины снижает учетную ставку до 19% годовых.

Национальный банк Украины (НБУ) с 22 апреля решил понизить учетную ставку до 19% годовых с текущего уровня 22% годовых, на котором она была установлена с 25 сентября 2015 года, когда центробанк понизил ее с 27% годовых.

Согласно пресс-релизу НБУ, это решение закреплено его постановлением от 21 апреля 2016 года №278 "О регулировании денежно-кредитного рынка".

"Это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности", - говорится в сообщении.

Как отмечает НБУ, риски для более высокой инфляции по сравнению с целевыми показателями, сдерживавшими смягчение монетарной политики в первом квартале, со времени предыдущего заседания правления НБУ по монетарным вопросам существенно ослабели.

"В частности, политическое напряжение снизилось благодаря формированию нового правительства, а внешние риски – благодаря возобновлению транзита украинских товаров через РФ и постепенному росту цен на отечественный экспорт. Вместе с тем, сегодня ключевым риском остается задержка возобновления сотрудничества Украины с МВФ. Соответственно, критически важным является решимость недавно сформированного правительства продолжать насущные реформы", - говорится в сообщении.

Как отмечает НБУ, в случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности, в том числе после успешного завершения второго пересмотра программы ЕFF с МВФ, НБУ продолжит смягчение монетарной политики.

Кроме того, НБУ сохранил прогноз темпов роста реального ВВП – 1,1% в 2016 году, 3% - в 2017 году.

Прогноз дефицита текущего счета также почти не изменился по сравнению с предыдущими оценками ($2,3 млрд или 2,7% ВВП в 2016 году и $1,8 млрд и 1,9% ВВП в 2017 году).

Ранее НБУ заявлял, что допускает снижение учетной ставки в 2016 году к значению, незначительно превышающему прогнозируемый уровень инфляции в 12%.