Киев и Бухарест договорились ускорить импорт румынского газа

Киев и Бухарест договорились ускорить импорт румынского газа

Сегодня Порошенко заявил, что Румыния станет очередным государством, откуда Украина сможет импортировать газ.

Президент Петр Порошенко в рамках визита в Румынию договорился ускорить работу над подписанием документов, необходимых для налаживания импорта природного газа из Румынии в Украину, а также активизировать сотрудничество для развития туризма в обеих странах.

Об этом речь шла во время его встречи с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошом, информирует пресс-служба главы государства.

"По итогам встречи стороны договорились ускорить работу над подписанием документов, необходимых для налаживания импорта природного газа из Румынии в Украину", - говорится в сообщении.

В то же время, в рамках переговоров было подписано Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о совместном патрулировании украинско-румынской государственной границы, что позволит ускорить и упростить процедуру пересечения границы и будет способствовать борьбе с контрабандой.

Кроме того, Порошенко и Чолош договорились активизировать сотрудничество по развитию обучения на украинском языке в Румынии, а также по развитию туризма в обеих странах.