Госстат: Продажи бензина в Украине в марте выросли на 10%

Госстат: Продажи бензина в Украине в марте выросли на 10%

Розничные продажи бензина на украинских АЗС в марте 2016 года выросли на 10%

Розничные продажи бензина на украинских АЗС (без учета оккупированных территорий) в марте 2016 года выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (до 136 тыс. т). Реализация ДТ при этом упала на 9% (до 107 тыс. т). Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины, передает УНН.

Так, в марте 2016 года промышленное потребление бензина несколько снизилось - до 42 тыс. т. Промышленное потребление ДТ выросло на 5% - до 235 тыс. т.

В целом потребление бензина в Украине в марте 2016 года увеличилось на 7%, ДТ - на 6%.

Суммарное потребление горючего в марте 2016 года около 520 тыс. т, что на 21 тыс. т (7%) больше, чем в марте прошлого года.

Напомним, в Украине за последний месяц выросли цены на топливо.

По данным экспертов нефтяного рынка, динамика относительно подорожания горючего была прогнозируемой, а, соответственно, является объективной, учитывая влияние экономических факторов на формирование конечной цены бензина и ДТ.

В связи с этим директор ИСЭ Ю.Чернобривец прогнозирует рост популярности альтернативного топлива и увеличение объемов его реализации до 20%.

Так, потребление альтернативного топлива (биотоплива) растет во всем мире.

Кроме того, производство биологического топлива в разы экономнее чем изготовление обычного бензина.

Также напомним, по словам директора по маркетингу компании "Вог" Виталия Ткаченко, АЗС, реализуя биотопливо, дает водителям возможность сэкономить.