Мирошниченко: В ВР уже поступил Госбюджет-2013

Мирошниченко: В ВР уже поступил Госбюджет-2013

Проект государственного бюджета на 2013 г. уже поступил в парламент.

Проект государственного бюджета на 2013 г. уже поступил в парламент, и с минуты на минуту депутаты ждут его распространения для ознакомления. Об этом после заседания группы, готовящей работу нового парламента, заявил представитель Президента в действующей Раде Юрий Мирошниченко.

"Он (бюджет - ред.) поступил уже в Верховную Раду. Ждем с минуты на минуту, чтобы он был размножен и роздан депутатам. Завтра мы уже будем работать с текстом и слушать его представления", - сообщил Ю.  Мирошниченко.

Кроме того, он спрогнозировал, что этот документ будет в целом принят парламентом в результате рассмотрения, которое начнется в четверг. Однако, по словам Мирошниченко, уже завтра парламентарии могут принять проект постановления, которое изменит процедуру принятия бюджета.

Напомним: Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что сегодня до 17:00 в парламент поступят 500 экземпляров проекта Государственного бюджета на следующий год.

Во время брифинга после заседания Согласительного совета, отвечая на вопрос журналистов, В. Литвин выразил мнение, что сейчас рассмотрение Государственного бюджета-2013 должен быть единственным вопросом повестки дня работы парламента. "Основной экономический закон Украины - это настолько сложный документ, что рассматривать что-то, кроме него, не стоит", - сказал он.

По словам руководителя парламента, "понимание такой постановки вопроса - и  у членов Согласительного совета". При этом на вопрос, есть ли голоса у Верховной Рады для принятия этого документа, Литвин отметил, что "сначала нужно посмотреть на содержание бюджета, на основные его параметры и, конечно, нужно искать голоса".

Как сообщалось, исполняющий обязанности Вице-премьер-министра - Министра социальной политики Сергей Тигипко сообщил, что сегодня правительство приняло проект государственного бюджета на 2013 год, однако с доработкой.

"Сегодня Кабинет Министров принял новый бюджет, правда, с доработкой до конца дня. Мы еще работаем с Министерством финансов. В 16:00 сегодня мы еще будем смотреть все показатели", - отметил С. Тигипко.

По его словам, проект Госбюджета-2013 еще сегодня может попасть в парламент, и есть вероятность, что завтра парламент начнет его рассматривать.

Как ранее стало известно, Кабмин 3 декабря внесет в Верховную Раду проект бюджета на 2013 год. Об этом, открывая заседание Согласительного совета парламента, сказал председатель ВР Владимир Литвин. Руководитель парламента предложил начать рассмотрение проекта бюджета на заседании парламента во вторник. "После этого дать поручение профильному комитету Верховной Рады доработать этот документ и окончательно рассмотреть его в сессионном зале в четверг", - подчеркнул он.

Напомним: 1 декабря Правительство Украины утвердило макропрогноз на 2013 год, предусматривающий ускорение роста ВВП до 3,4% при росте инфляции до 4,8%. Кабмин прогнозирует размер номинального ВВП в 2013 году на уровне 1576 млрд грн.

12 сентября Правительство утвердило также проект закона "О Государственном бюджете на 2013 год". Проект Госбюджета-2013 был рассчитан, исходя из утвержденных правительством еще в 2011 году макропоказателей, в частности: рост ВВП - 4,5%, показатель номинального ВВП - 1 трлн 687 млрд грн, Инфляция - 5,9%. Позже документ был отправлен на доработку в Кабмин.

На днях председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что Государственный бюджет на 2013 год будет принимать новая Верховная Рада. До этого Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Верховная Рада Украины должна принять государственный бюджет на 2013 год в ноябре...