Рост экономики Великобритании будет слабым в 2013 и 2014г

Рост экономики Великобритании будет слабым в 2013 и 2014г

Рост экономики Великобритании в ближайшие 2 года будет слабее, чем предполагалось.

Рост экономики Великобритании в ближайшие 2 года будет слабее, чем предполагалось, из-за глобального замедления и жестких мер экономии внутри страны, сообщила Британская торговая палата.

ВСС снизила прогноз роста ВВП Великобритании на 2013 и 2014 год до 1,0 и 1,8% с 1,2 и 2,2%, указав на слабое внутреннее потребление.

Экономисты прогнозировали похожие показатели роста, и доклад ВСС обеспечит мрачными цифрами министра финансов Джорджа Осборна за день до того, как он представит парламенту полугодовой отчет об исполнении бюджета.

"Мы ожидаем, что рост экономики в квартальном исчислении будет постепенно увеличиваться на протяжении следующих 2-х лет, но мы должны принять тот факт, что он останется умеренным и слабее тренда в течение некоторого времени", - сказал главный экономист ВСС Дэвид Керн.

"Хотя будет иметь место медленное улучшение на протяжении некоторого периода, ВВП вернется к докризисному уровню только в конце 2014 года".

После 2-х рецессий за 4 года, Великобритания вновь вернулась на путь роста в последнем квартале 2012 года, чему способствовали сверхурочные рабочие дни и Олимпийские игры в Лондоне. Но аналитики предполагают, что экономика расширится гораздо меньше чем на 0,1% в текущем квартале и едва ли ускорится в 2013 году.