В "Укртрансгазе" рассказали, сколько газа потребила Украина в отопительный сезон

Автор
В "Укртрансгазе" рассказали, сколько газа потребила Украина в отопительный сезон

За прошедший отопительный сезон Украина потребила 24 млрд куб. м. газа, тогда как его добыча составила 11,8 млрд куб. м.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

За прошедший отопительный сезон Украина потребила 24 млрд куб. м. газа, тогда как его добыча с октября 2015 года по конец апреля 2016 года составила 11,8 млрд куб. м.

Об этом сообщает пресс-служба оператора отечественной газотранспортной системы – госкомпании "Укртрансгаз".

Также сообщается, что в течение октября-апреля для прохождения отопительного сезона Украина импортировала 4,9 млрд куб. м газа, а также использовала 8,6 млрд кубометров топлива из подземных хранилищ.

Как сообщалось ранее, в связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы "голубого топлива" в хранилищах.

Украина в 2015 году сократила потребление природного газа по сравнению с 2014 годом на 20,9% - до 33,7 млрд куб. м. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению прогнозирует 15-процентное снижение в 2016 году потребления природного газа по сравнению с 2015 годом.