В этом году отремонтируют 1 тыс. 700 км автодорог по всей Украине

Автор
В этом году отремонтируют 1 тыс. 700 км автодорог по всей Украине

В этом году планируется провести текущий средний ремонт 1 тыс. 700 км автодорог по всей Украине.

 Об этом в эфире "5 канала" сообщил заместитель директора департамента-начальник отдела развития сети автомобильных дорог и сопутствующей инфраструктуры Министерства инфраструктуры Алексей Зарицкий, передает УНН.

Сообщается, что активные работы начнутся уже в конце мая - начале июня.

"Премьер-министр в своем выступлении сказал, что дороги ремонтироваться будут текущим средним ремонтом. Хочу объяснить некоторую терминологию, чтобы общество понимало о чем идет речь: так называемый ямочный ремонт - это аварийный ремонт, который должен выполняться в тех случаях, когда нужно просто обеспечить проезд. Но в связи с тяжелым положением в отрасли, уже не первый год, этот ямочный ремонт заменил все другие виды ремонта. Сейчас планируется, что это будет замена верхнего слоя дорожного покрытия ", - отметил А.Зарицкий.

По его словам, автомобильных дорог общего и местного значения в Украине - 170 тыс. км. "Более или менее в нормальном состоянии находится 3-4%. Все остальное требует немедленного ремонта. В этом году мы ремонтируем 1 тыс. 700 км, если получим финансирование 19 млрд грн - это 1%, а должны ремонтировать ежегодно, чтобы сеть отвечала нормам не менее 15- 20 тыс. км ".

"Ремонтироваться дороги будут по всей Украине. Наиболее масштабно работы начнутся в конце мая - начале июня. Это связано с тем, что нужно провести тендерные процедуры, определить подрядные организации. Ремонтироваться будут дороги или участки дорог по всей Украине ", - добавил А.Зарицкий.