Оппозиция хочет, чтобы Азаров ответил по Уголовному кодексу

Автор
Оппозиция хочет, чтобы Азаров ответил по Уголовному кодексу

Оппозиция хочет, чтобы Азаров ответил по Уголовному кодексу за Госбюджет на 2013 год.

Во фракции "БЮТ-Батькивщина" считают, что и. о. Премьера Николай Азаров должен быть наказан за превышение служебных полномочий и нанесение ущерба государству через незаконное представление в Парламент Государственного бюджета на 2013 год. Об этом сказал народный депутат Андрей Павловский, передает "УНН" со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

По словам Павловского, Госбюджет на 2013 год должен быть подготовлен новым Правительством и внесен на рассмотрение нового Парламента.

"То, что сейчас внесен проект Госбюджета - это нарушение Бюджетного кодекса и регламента, поскольку Правительство, находящиеся в отставке, не имеет права вносить Бюджет", - заявил Павловский.

По его словам, Бюджет был внесен вчера вечером в 19:45, когда Правительство уже сутки было в отставке.

По словам Павловского, своими действиями Азаров нарушил ряд законов, в частности, превысил служебные полномочия и нанес ущерб государству на сумму Госбюджета - свыше 400 млрд грн., за что должен быть наказан в соответствии со ст. 365  Уголовного кодекса Украины.

Павловский также отметил, что Бюджет-2013 подсчитан и составлен на фиктивных показателях: при расчетах заложен курс гривны к доллару 8,5:1, "и это параллельно с заявлениями Правительства о том, что к концу следующего года курс будет 12 грн за 1 дол. "

"Уже с этого 1-го видно, что все расчеты являются неправильными", - отметил народный депутат.

Кроме того, по словам Павловского, занижен уровень инфляции: по данным МВФ инфляция в Украине в следующем году составит около 10%, но Правительство заложило вдвое меньше, и с этого соответственно рассчитываются все остальные показатели Бюджета.

Павловский также отметил, что основные социальные показатели - минимальная зарплата, пенсия, прожиточный минимум, помощь малообеспеченным - в течение года не будут увеличиваться, несмотря на инфляцию и снижение реальных доходов населения.

Напомним: и. о. Премьер-министра Николай Азаров уверяет, что законопроект Госбюджета-2013 был одобрен Правительством в целом - до обнародования Указа Президента Украины относительно отставки действующего Правительства.

"Кабинет Министров Украины рассмотрел проект закона о Государственном бюджете Украины на заседании 3 декабря 2012 в 10:00. После обсуждения законопроект был одобрен Правительством в целом - до обнародования Указа Президента Украины относительно отставки действующего Правительства.

Поэтому любые спекуляции относительно легитимности принятого законопроекта не имеют никакого смысла", - говорится в сообщении.

Азаров также отметил, что согласно п. 6 ст. 116 Конституции Украины Кабинет Министров Украины "разрабатывает проект закона о Государственном бюджете Украины", что и было исполнено четко в соответствии с требованиями законодательства.

Как сообщалось, 3 декабря Президент Украины Виктор Янукович принял отставку Премьер-министра Украины Николая Азарова, удовлетворив его заявление.

Поскольку по ст. 115 Конституции отставка Премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета Министров Украины, Президент принял также отставку Правительства государства.

В тоже время Глава государства, руководствуясь нормой ч. 5-й ст. 115 Конституции, поручил Кабинету Министров продолжать исполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Правительства.

Также напомним, в тот же день был зарегистрирован проект Госбюджета за №11000.

Напомним: Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета предлагает принять Государственный Бюджет-2013 6 декабря.