Татарстан подтвердил информацию о подаче иска в суд по поводу ПАО "Укрнафта"

Татарстан подтвердил информацию о подаче иска в суд по поводу ПАО "Укрнафта"

Татарстан заявил о намерении отстаивать свои интересы в отношении акций ПАО "Укрнафта".

Татарстан планирует отстаивать свои интересы по поводу акций ПАО "Укрнафта" согласно процедурам, которые были приняты двусторонним соглашением о защите инвестиций между Россией и Украиной.

По данным, Татарстан до сентября 2009 года был владельцем 426 млн 293,985 тыс. простых акций ПАО "Укртатнафта" (28,78% уставного капитала, общей стоимостью 213 млн гривен).

Подольское районное управление юстиции Киева вынесло постановление о списании данных акций со счета Минземимущества Татарстана. Однако, на учете реестра собственности республики все-таки значиться доля ПАО "Укрнафта".

Татарстан не единожды пытался начать переговоры с Украиной по восстановлению права собственности на акции в досудебном порядке. Однако с украинской стороны не последовало никакой реакции на предложения.

Как сообщалось ранее, Татарстан направил в международный арбитраж иск в отношении Украины на $300 млн по делу об изменении долей акционеров в ПАО "Укртатнафта". В 2015 году Украина направила Татарстану письмо с предложениями по решению данного вопроса, но они не были приняты.