В Украине подорожает тепло с 1 июля

В Украине подорожает тепло с 1 июля

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг повысила тарифы на тепло с 1 июля на 75-90%.

Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла решение о повышении тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления. С 1 июля 2016 года повышение произойдет на 75-90%. Такое решение было принято сегодня на заседании НКРЭКУ.

Глава регулятора Дмитрий Вовк сообщил, что процент будет зависить от теплоснабжения предприятия. Изменение цен связано с решением правительства о цене на природный газ, другое составляет переоценка зарплат согласно новому уровню минимальных зарплат и ЕСВ, изменение цен на электроэнергию и прочее.

Комиссия приняла мероприятия по увеличению уровня оснащенности жилья счетчиками тепла на 86%. Остальные 14% остаются на совести предприятий и на очереди местной власти.

По словам Вовка, наилучшая ситуация по оснащению на данный момент в Киеве, а проблемными являются Полтава и Тернополь. Комиссия создает комплекс мероприятий по поводу снижения тарифов на тепло. В Киеве, Чернигове, Черкассах, Сумах и Калуше комиссия проводит замещение природного газа на тепло из угля.

Напомним. Украина с начала 2016 года сократила потребление газа на 13,6%.