Нефть завершает неделю падением

Нефть завершает неделю падением

Цены на нефть опускаются в пятницу и завершают в минусе первую неделю более чем за месяц.

По словам экспертов, рост запасов в США и добычи в ОПЕК стал более сильным фактором для инвесторов, чем снижение производства нефти в Северной Америке.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:16 КВ уменьшилась на $0,32 (0,71%) - до $44,69 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,27 (0,61%) - до $44,05 за баррель. С начала этой недели Brent подешевела на 7,1%, WTI - более чем на 4%.

Согласно данным, производство нефти в странах ОПЕК в апреле составило 33,22 млн баррелей в сутки (б/с). Ирак увеличил добычу на 160 тыс. б/с, Иран - на 300 тыс. б/с, до максимума с декабря 2011 года.

Между тем ранее сообщалось, что добыча нефти в США на прошлой неделе сократилась на 113 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 8,83 млн б/с. Недельные темпы снижения добычи стали самыми существенными с августа 2015 года.

В Канаде добыча также снижается из-за бушующих в стране лесных пожаров. Согласно оценкам Royal Bank of Canada, производство топлива в результате этого сократилась почти на 1 млн б/с.

Кроме того, американская нефтедобывающая компания Chevron Corp. сообщила о том, что вооруженные атаки на терминал Okan в Нигерии привели к сокращению поставок примерно на 90 тыс. б/с.

"Ралли на нефтяном рынке выдыхается, - сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. - Большинство перебоев с поставками, скорее всего, будут кратковременными, но сдержанная реакция рынка указывает на смену настроения инвесторов, и такая ситуация окажет давление на цены в будущем".