Украина увеличила валютные резервы на 37,5%

Автор
Украина увеличила валютные резервы на 37,5%

В апреле 2016 года международные резервы Украины выросли на 4,1% и на 1 мая составили $13,2 млрд.

Об этом информирует пресс-служба Национального банк Украины, пишет "Уринформ".

"По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 мая 2016 года составляли $13,241 млрд в эквиваленте. После сокращения объема резервов в марте, в течение апреля их объем вырос на 4,1% или $519,5 млн, почти вернувшись к уровню, достигнутому на начало 2016 года. За последние 12 месяцев резервы выросли на 37,5%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что увеличение резервов в апреле произошло прежде всего благодаря покупке Нацбанком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов.

Так, чистая покупка валюты НБУ в течение месяца составляла $675,8 млн: "В частности, в течение месяца было проведено 13 валютных аукционов, в ходе которых чистая покупка валюты составила $528,4 млн. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в течение апреля не проводил".

Наращиванию резервов также способствовало поступление в пользу правительства в сумме $661,1 млн. Из них $651,1 млн от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в долларах США, и $10 млн от Международного банка реконструкции и развития.

"Увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $114 млн. В том числе $58,4 млн было направлено на обслуживание по государственным ценным бумагам", - отметили в НБУ.

Сообщается, что по итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Нацбанка.