ЕВРО поспособствует увеличению количества инвесторов в Украине

Проведение матчей по футболу УЕФА ЕВРО-2012 будет способствовать увеличению туристических потоков.

Такое мнение высказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

"Определенным образом ЕВРО спровоцирует повышение количества инвестиций, но говорить о том, что это станет залогом, рано. Ведь большая часть иностранцев все же приезжала сюда именно как футбольные фанаты, и они не обращали внимания на те вещи, на которые смотрят потенциальные инвесторы. А их интересует именно то, во что они будут вкладываться, а также тот же налоговый климат например. А фаны же не видели налогов, их это не интересовало. Безусловно, ЕВРО будет способствовать формированию позитивного имиджа Украины, но сможет ли этот имидж увеличить привлекательность - покажет время. Также незначительно увеличится туристический поток, но опять же, надо понимать, что большинство фанатов ехали не в Украину, а на футбол", - отметил А.Жолудь.

Напомним, по словам заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Руслана Крамаренко, за первый квартал 2012 года в экономику Киева иностранными инвесторами вложено 370,6 млн долл. прямых инвестиций.

По его словам, крупнейшими странами-инвесторами являются Кипр - 21,0%, Российская Федерация -11,5%, Нидерланды -11,2%, Австрия - 11,0% и Германия - 8,3%.

"В целом в экономику Киева осуществляли инвестиции 115 стран мира. 75% - это страны Европейского Союза, 12,6% - страны СНГ. На одного человека приходится почти 9 тыс. долл. Иностранных инвестиций", - отметил чиновник.

Р.Крамаренко также добавил, что весомая доля всех прямых инвестиций, поступивших в экономику города (52,5%), направлена на развитие предприятий и организаций, осуществляющих финансовую деятельность.