Цена на нефть марки Brent поднялась выше $46 за баррель

Автор
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $46 за баррель

На открытии торгов на Лондонской бирже ICE Futures цены на нефть марки Brent поднялись выше 46 долларов за баррель.

На открытии торгов на Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне поднялись выше 46 долл. за баррель, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что нефтяные котировки выросли на фоне лесных пожаров в Канаде, которые привели к сокращению поставок из провинции Альберта на 1 млн баррелей в день. Кроме этого котировки подскочили из-за того, что в Саудовской Аравии сменился министр нефти.

По данным издания, пожары в канадских лесах привели к сокращению эквивалентно примерно 40% добычи нефти из битуминозных песков Канады. А преемником председателя Саудовский нефтяной компании будет Халед Аль-Фалех, союзник принца Мохаммеда бин Салмана, который поддержал политику приоритизации доли рынка по ценам, которые коснутся Ирана.

Дэвид Леннокс, аналитик сиднейской Fat Prophets Fat заявил, что нефтяной рынок находится в состоянии осторожности из-за канадские пожара и поддерживает цены немного выше, в силу того, что пожары происходят в непосредственной близости от основного производства региона.

Кроме этого аналитик отмечает, что ситуация в Саудовской Аравии также влияет на рынок.

"Не существует сомнений в том, что саудовская политика работает, мы видим снижение производства в США. Ситуация с запасами, вероятно, не позволит произойти серьезном ускорению ", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в Саудовской Аравии король уволил министра нефти.