Киевские тарифы на ЖКХ остаются одними из самых низких

Киевские тарифы на ЖКХ остаются одними из самых низких

В Киеве тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в особенности на тепло, все еще остаются одними из самых низких в Украине.

Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук. Эксперт пояснил, что существует 2 вида тарифов: сезонный - когда цена уплаты стандартная в течение года, и 2-ставочный - летом меньше, зимой - больше.

"В Киеве существует единый тариф - 3 грн, иногда с копейками, но не больше - это на квадратный метр площади. В Донецке где-то 3,5 грн, в Полтаве также где-то так. В Днепропетровске около 6,8 - 7 грн, в Херсоне также высокая ставка - точно 7 грн", - сказал Ю. Корольчук.

Эксперт также отметил, что в Ужгороде, например, вообще нет централизованного теплоснабжения, в Донецке многие пользуются углем для отопления, поэтому цены могут колебаться в зависимости не только от региона и возможности местной власти, но и других факторов.

Напомним, что на погашение задолженности, возникающей из-за разницы в тарифах на энергоносители, Киев получил из госбюджета более половины от общего количества выделенных средств.

"В июле мы получили 3,4 млрд грн, сейчас еще 1,5 млрд грн, итого - 4,9 млрд грн. То есть из всех средств, выделяемых государством на эти цели, Киев получил почти половину. Кабинет Министров отреагировал на наш запрос и принято обоснование в необходимости выделения именно такой суммы. Это позволит сохранить тарифы на существующем уровне, оставить их одними из самых низких в Украине и обеспечить стабильную работу по предоставлению коммунальных услуг потребителям", - сказал заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.