Милиция часто отказывается возбуждать дела за неуплату налогов

Автор
Милиция часто отказывается возбуждать дела за неуплату налогов

На сегодняшний день милиция в 70% случаев отказывается возбуждать уголовные дела за уклонение от уплаты алиментов.

Об этом во время круглого стола сказал Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко. "В 70% милиция отказывает в возбуждении уголовных дел. В прошлом году из 15 тыс. соответствующих заявлений удовлетворены лишь 2 тыс.", - отметил чиновник.

По его словам, для исправления этой ситуации Президент Украины Виктор Янукович поручил внести изменения в законодательство. "Основная задача, поставленная Президентом, заключается в том, чтобы деньги вовремя дошли до ребенка", - подчеркнул Уполномоченный.

Кроме того, по словам Ю. Павленко, в Украине необходимо внедрить семейные суды, которые среди прочего рассматривали дела о перемещении детей за границу. "Я думаю, что мы шаг за шагом дойдем до семейного суда как одной из наиболее эффективных форм рассмотрения дел", - резюмировал он.

Напомним: согласно Семейного кодекса Украины, предусмотрен минимальный размер алиментов на 1-го ребенка, который не может быть менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, то ребенку назначается согласно закону государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30% и прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.