Цена Brent превысила $110 за баррель благодаря Китаю

Цена Brent превысила $110 за баррель благодаря Китаю

Цена нефти Brent превысила 110 дол. за баррель, так как инвесторы временно отвлеклись от финансового кризиса в США.

Цена нефти Brent превысила 110 дол. за баррель, так как инвесторы временно отвлеклись от финансового кризиса в США и надеются на ускорение экономического роста Китая.

В 13.57 МСК фьючерсы на европейский эталонный сорт Brent подорожали на 0,47 до 110,31 дол.за баррель после снижения на 1 процент во вторник, а фьючерсы на WTI подорожали на 0,37 до 88,87 дол.

Китай продолжит корректировать экономическую политику в 2013 году, чтобы обеспечить стабильный экономический рост, сказал глава Коммунистической партии Си Цзиньпин, назвав в числе приоритетов налоговую реформу, урбанизацию и повышение влияния рынка в ценообразовании на сырье.

"Надежда на Китай помогает рынкам расти, и она связана с обещанием нового китайского руководства поддержать стабильность в 2013 году. Рынок Brent следует за европейскими и американскими рынками акций", - сказал аналитик SEB Филип Петерссон.

Европейские акции растут в среду, а азиатские рынки поднялись до 16-месячного максимума.

Рост цен сдерживает страх перед финансовыми проблемами США. Если американские политики до конца года не договорятся, как предотвратить финансовый кризис, в начале будущего года начнется сокращение расходов и повышение налогов, отчего мировое потребление нефти может сократиться на 600.000 баррелей в сутки, подсчитали аналитики JP Morgan.

"Трейдеры приняли как факт, что договоренность будет достигнута в последний момент и тупиковая ситуация в Вашингтоне будет тормозить рост рынка в течение нескольких недель", - написал в отчете старший трейдер CMC Markets Тим Уотерер.

Инвесторов также беспокоят слабые макроэкономические показатели США и Китая - крупнейших в мире потребителей нефти. Рост непроизводственного сектора Китая замедлился в ноябре, а производственная активность США неожиданно снизилась до минимума более чем трех лет.

Поддержку ценам дает напряженность на Ближнем Востоке: Иран сообщил во вторник о захвате в своем воздушном пространстве американского беспилотника-разведчика, на что Белый дом ответил, что не нашел свидетельств в поддержку этого сообщения.

"На рынок нефти влияют противоположные факторы. Финансовый кризис в США и слабые производственные показатели, конечно, дают некоторый негатив, - сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн. - Все, что связано с Ближним Востоком, поддерживает цены - наибольший повод для беспокойства даёт напряженность в отношениях с Ираном".

Запасы нефти в США снизились на прошлой неделе на 2,2 млн баррелей, по данным Американского института нефти (API), при прогнозах снижения на 300.000 баррелей. Отчет о запасах Управления энергетической информации будет опубликован в среду в 19.30 МСК.