Работники суда просят повысить им зарплаты

Автор
Работники суда просят повысить им зарплаты

Работники Шевченковского районного суда Киева просят руководство Украины повысить должностные оклады.

Работники аппарата Шевченковского районного суда Киева обратились к руководству страны с просьбой в содействии в рассмотрении и принятии парламентом проекта закона №4180, которым вносятся изменения в отдельные положения закона Украины "О судоустройстве и статусе судей", предполагающие существенное повышение оплаты труда работникам судебной сферы.

Как отмечается в открытом письме работников Шевченковского суда, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина", с 1 января 2016 года работникам судебной сферы начали начисляться должностные оклады в новых (повышенных) размерах, в соответствии с ч.2 ст.147 закона "О судоустройстве и статусе судей" и приложением 47 к постановлению Кабинета министров №268 от 9 марта 2006 года (которое до настоящего времени является действующим для госслужащих аппарата суда, кроме помощников суда, главы и заместителей глав судов).

Однако, как отмечается в письме, вместе с вступлением в силу закона Украины №889-VIII от 10 мая 2015 года "О государственной службе" вступило в действие правительственное постановление №292 от 6 апреля 2016 года, которым существенно сокращены должностные оклады работников аппаратов местных судов по сравнению с должностными окладами управляющих работников и специалистов местных судов, утвержденных приложением 47 к постановлению №268, а именно: размер оклада руководителя аппарата местного суда (4 группа оплаты труда) установлен на уровне 4,824 тыс. грн вместо 7,250 тыс. грн, заместителя руководителя аппарата (5 группа) – 3,963 тыс. грн вместо 5,800 тыс. грн, главных специалистов (7 группа) – 2,585 тыс. грн вместо 5,800 тыс. грн, старших секретарей суда, старшего судебного распорядителя, секретарей судебных заседаний (8 группа) – 2,240 тыс. грн вместо 4,350 тыс. грн, консультантов, секретарей суда, судебных распорядителей (9 группа) – 1,723 тыс. грн вместо 4,350 тыс. грн.

"Одновременно возникает ситуация, которая противоречит здравому смыслу, поскольку должностной оклад руководителя аппарата суда, определенный постановлением №292, ниже, чем должностной оклад подчиненного руководителя аппарата суда – помощника судьи, оклад которого в соответствии с постановлением № 323 от 5 мая 2016 года составляет 5,512 тыс. грн. При этом объем обязанностей, ответственности и требований к руководителю аппарата суда значительно превышает аналогичный объем какого-либо иного работника суда, в том числе и помощника судьи", - отмечается в сообщении.

По мнению авторов обращения, указанный факт свидетельствует о несправедливой и дискриминационной политике государства относительно права на достойную заработную плату работников аппарата судов Украины, которые в основном являются государственными служащими, и заработная плата которых является основным источником их доходов.

Кроме того, как отмечается в документе, размер заработной платы, установленный постановлением №292, не только не обеспечивает надлежащий уровень жизни судебных работников, но и не отвечает тем объемам работы и огромной ответственности, которая "ложится на плечи госслужащих, унижает их достоинство и нивелирует надежды работников суда на надлежащее отношение и оценку их деятельности для государства".

В связи с вышеизложенным, с целью сохранения опытных кадров и высококвалифицированных специалистов, работники аппарата суда обращаются к президенту, премьер-министру, главе Верховной Рады и главе Государственной судебной администрации с просьбой незамедлительно рассмотреть и принять проект закона №4180 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования отдельных положений законодательства по вопросам судоустройства и статуса судей, в частности, в части утверждения новой редакции ст.147 закона "О судоустройстве и статусе судей", которой размер должностного оклада работника аппарата суда, должность которого отнесена к наивысшей по условиям оплаты труда должности госслужбы, устанавливается в размере 1,2 должностного оклада судьи местного суда, а размер должностных окладов других работников аппарата суда увеличивается на соответствующий коэффициент пропорционально должностным окладам работников, должности которых отнесены к предыдущей по условиям оплаты должности госслужбы в таком суде.

Кроме того, авторы обращения просят принять безотлагательные меры по закреплению законодательных гарантий надлежащей оплаты труда работников аппарата суда путем возвращения в действие ч.2 ст.147 закона "О судоустройстве и статусе судей", и урегулировать оплату труда работников аппарата местных судов постановлением Кабмина №268 от 9 марта 2006 года вместо постановления №292 от 6 апреля 2016 года.