У Греции снизился кредитный рейтинг

У Греции снизился кредитный рейтинг

Его понизили до уровня выборочного дефолта.

В ночь с 5 на 6 декабря у Греции снизился кредитный рейтинг.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, рейтинговое агентство "Standard & Poor's" понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны с "ССС" до уровня выборочного дефолта ("SD"). Кроме того, c "С" до "SD" был снижен также краткосрочный рейтинг Греции.

Как сообщалось ранее, Греция намерена потратить 10 миллиардов евро на обратный выкуп государтвенных облигаций. Уже начат прием заявок. Агентство "Standard & Poor's" считает, что это может быть альтернативой обычному дефолту.

По результатам рейтинга "Transparency International", из 27 стран Европейского Союза Греция признана самой коррумпированной. Хотя в стране были массовые протесты населения, однако в ноябре этого года правительство страны приняло бюджетную программу на 2013-2016 годы. Этой программой предусматривается сокращение расходов на 13,5 млрд евро в обмен на транш помощи от Европейского Союза и Международного валютного фонда. Речь идет о сумме в 31,5 миллиарда евро.

Уже более четырех лет в Греции продолжается экономический спад. Страна стоит перед угрозой выхода из еврозоны. Это может произойти в случае, если Греция объявит дефолт по непогашенным кредитам.