Попов раскритиковал Госбюджет-2013

Попов раскритиковал Госбюджет-2013

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов обнародовал заявление по поводу покушения на права киевлян.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов обнародовал заявление по поводу покушения на права киевлян в действиях правительства и Верховной Рады Украины 6-го созыва. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

"Разработанный правительством и утвержден народными депутатами проект государственного бюджета Украины 2013 года не отвечает интересам киевлян и финансово не гарантирует обеспечения нормальной жизнедеятельности столицы.

Способ, который формировался и утверждался Государственный бюджет, исключил участие местных властей в разработке и даже обсуждении базовых параметров и показателей финансового обеспечения жизнедеятельности Киева. Правительственная редакция закона о бюджете Украины на следующий год лишает Киев возможности не только развиваться, но и просто функционировать ", - говорится в заявлении.

По мнению Попова, запланированный правительством скрытый дефицит бюджета столицы исключает регулярность выплат заработных плат работникам бюджетной сферы. Средства для муниципальной помощи инвалидам и пенсионерам, а также для надбавок к зарплатам учителям, медикам и другим социальным работникам вообще не предусмотрены.

"Недофинансирование может привести перебои в работе общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер жизнедеятельности столицы", - подчеркнул А. Попов.

Глава КГГА обратился к профсоюзным организациям, к новоизбранным народным депутатам с призывом объединиться для защиты интересов киевлян. "Сегодня необходимо отработать совместные действия, чтобы предложить уже новому правительству способы решения проблемных вопросов в финансовом обеспечении жизнедеятельности Киева и других территориальных общин Украины", - считает Александр Попов.