НБУ ослабит валютные ограничения

НБУ ослабит валютные ограничения

Национальный банк Украины предпринял шаги по дебюрократизации операций на валютном рынке.

Очередные шаги по дебюрократизации операций на валютном рынке утвердил Национальный банк постановлением №331 от 24 мая, упростив порядок выдачи разрешительных документов на осуществление операций с иностранной валютой и порядок возврата иностранных инвестиций.

"Отныне клиенты банков, желающие осуществить валютную операцию, смогут не подавать документы, которые находятся в публичном доступе. А именно - выписку из ЕГРПОУ и копию сертификата субъекта оценочной деятельности, выданного Фондом госимущества", - указывает НБУ в релизе во вторник.

Согласно ему, клиенты также смогут не предоставлять перевод SWIFT-сообщений и документов, текст которых изложен одновременно и иностранным, и украинским (или русским) языком.

Помимо того Нацбанк упростил валютные операции по кредитным договорам, заключенным резидентами с международными финансовыми организациями (МФО). Отныне к валютным операциям по таким договорам банки не будут применять дополнительные меры для выявления признаков финансовых операций, которые могут привести к совершению ими рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

Что касается инвестиций, то отменено требование о необходимости подачи иностранными инвесторами, которые намерены вернуть инвестиционный вклад, выписки (справки) банка о фактическом поступлении иностранной валюты в Украину или документов, подтверждающих формирование инвестиционного вклада за счет реинвестиций.