Кличко обратился в Национальную комиссию относительно новых тарифов

Кличко обратился в Национальную комиссию относительно новых тарифов

Городской голова Киева обратился к НКРЭКУ относительно пересмотра решения о повышении тарифов.

Городской голова Киева Виталий Кличко обратился к правительству и Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг относительно пересмотра принятых ими решений о росте стоимости газа и тарифов на отопление и горячую воду. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В.Кличко отметил, что объявленное Кабинетом министров Украины удорожание стоимости газа вдвое для предприятий, обеспечивающих Киев тепловой энергией (ПАО "Киевэнерго" и Дарницкая ТЭЦ), вызовет резкий рост тарифов на отопление и горячую воду.

По словам Киевского городского головы, Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг предлагает поднять стоимость 1 гигакалории для "Киевэнерго" и Дарницкой ТЭЦ (ООО "Евро-реконструкция") вдвое.

"Это означает, что стоимость отопления для населения вырастет с 17 до 31 грн за квадратный метр, а стоимость горячей воды до 78 грн за кубометр! Такие тарифы являются неподъемными для большинства киевлян, а особенно - для пенсионеров и семей с детьми, где работает один из родителей, - отметил Виталий Кличко. - И чем вызвано решение взять за основу цены на газ его немецкий стоимость - $185 долларов, если украинский газ стоит меньше $70 долларов?", - подчеркнул В.Кличко.

В то же время, городской голова Киева отметил, что столичная власть планирует до конца этого года установить на всех многоквартирных домах города счетчики тепловой энергии, что позволит снизить платежи киевлян за отопление и горячую воду на 30% -40%.

"Я обращаюсь также к депутатам Киевского городского совета с предложением внести соответствующие изменения в бюджет города Киева. Также я обращаюсь к руководству "Киевэнерго" с предложением чтобы они минимизировали платежи для населения за отопление и горячую воду, которые будут учтены при рассмотрении вопроса об аренде имущества теплового хозяйства города в 2017 году", - отметил В.Кличко.