Украина будет экспортировать свинину в ЮАР

Украина будет экспортировать свинину в ЮАР

Госпродпотребслужба получила официальное письмо от посольства Украины в ЮАР с предложением импорта свинины.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей получила официальное письмо от посольства Украины в Южно-Африканской Республике с предложением поставлять свинину на рынок ЮАР, сообщила пресс-служба Ассоциации свиноводов Украины со ссылкой на главу Госпродпотребслужбы Владимира Лапу.

"Ведомство получило официальное письмо от посольства Украины в ЮАР с предложением импорта свинины. Такой запрос стал приятным сюрпризом, но надо понимать, что доступ к этому рынку непростой, к продукции предъявляются многочисленные требования. Так, например, прежде всего Украине нужно будет заполнить подробный опросник, а также доказать эффективность контроля африканской чумы свиней на территории страны", - цитирует Лапу пресс-служба.

Как сообщалось, производители свинины в Украине многократно заявляли о снижении рентабельности бизнеса в связи с низкими ценами на их продукцию. Снижение цен вызвано ростом предложения ввиду запрета экспорта в Россию, а также низкой покупательной способностью украинцев. Кроме того, отрасль переживает эпидемию крайне опасного вирусного заболевания животных - африканской чумы свиней. В связи с этим свиноводы ищут новые рынки сбыта, наиболее перспективными направлениями эксперты считают Азию и Африку.