Нефть дорожает благодаря Китаю и США

Автор
Нефть дорожает благодаря Китаю и США

Цены на нефть растут благодаря хорошим показателям Китая и США - крупнейших в мире потребителей сырья.

Фьючерсы на Brent подорожали на 0,61 до 107,63 дол. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,48 до  86,41 дол. за баррель. На прошлой неделе Brent подешевела почти на 4%, а цена WTI снижалась 4 дня подряд.

Китай, занимающий 2-е место в мире по потреблению нефти после США, в ноябре повысил импорт до 5,69 млн баррелей в сутки - по сравнению с достигнутым в феврале историческим максимумом 5,98 млн.

"Судя по данным, китайская экономика действительно достигла низшей точки. Так как это 2-й крупнейший потребитель нефти в мире, свидетельства стабильного восстановления китайской экономики поддержат цены на нефть", - сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

Промышленное производство и розничные продажи в Китае выросли в ноябре, а инфляция потребительских цен поднялась с минимума 33 месяцев. США тоже порадовали рынки хорошими данными: занятость в ноябре росла быстрее, чем ожидалось, а уровень безработицы упал до минимума почти за 4 года.

Инвесторы ждут итогов совещания Федеральной резервной системы и встречи ОПЕК, которая состоится в среду. По мнению экономистов, ФРС объявит новый раунд покупки гособлигаций на 45 млрд дол. в месяц, а от ОПЕК эксперты не ждут пересмотра квоты на добычу, составляющей 30 млн баррелей в сутки.

"Обильные поставки нефти и неуверенность в мировой экономике оказывают давление на цены. ОПЕК в этот раз вряд ли изменит квоту, чтобы сдержать возможный рост цен", - считает Кен Хасегава из Newedge Japan. По его мнению, в декабре Brent будет торговаться в диапазоне  105-111 дол. за баррель, а WTI - 84-89 дол. за баррель.