€40 млрд получит Испания на рекапитализацию банков

€40 млрд получит Испания на рекапитализацию банков

Национализированные банки Испании получат финансовую помощь.

Фонд финансовой стабилизации стран Еврозоны 12 декабря 2012 года должен выделить Министерству экономики Испании 40 млрд евро. Как сообщают зарубежные СМИ, эти 40 млрд получит Фонд реструктуризации банков. Средства выделены на рекапитализацию национализированных банков в Испании.

Таким образом, Еврокомиссия выполняет свои обязательства в рамках договора о выделении финансовых средств для Испании. Одно из условий этого договора предусматривало создание в Испании банка "плохих" активов. Он был создан в начале декабря текущего года.

Эти 40 млрд дол. кредита Испания получит векселями. В частности, вексели на 2,5 млрд евро выдаются на 2 месяца, вексели на 6,468 млрд евро - на 10 месяцев, вексели на 6,5 млрд евро - на 18 месяцев, вексели на 24 млрд евро - на 2-3 года. Кредит Еврокомиссия выделяет под 0,5% годовых.

Правительство Испании пустит данные средства на рекапитализацию таких банков, как Bankia (он получит 17,9 млрд евро), Catalunya Banc (получит 9 млрд евро), Novagalicia (получит 5,4 млрд евро) и Banco de Valencia (получит 4,5 млрд евро).

По материалам УНН