ФГИ Украины выставил ОПЗ на конкурс

ФГИ Украины выставил ОПЗ на конкурс

Фонд госимущества Украины выставил на торги ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) с начальной стоимостью 13,175 млрд грн., конкурс состоится 26 июля.

Фонд госимущества (ФГИ) Украины выставил на конкурс 99,567% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) с начальной стоимостью 13,175 млрд грн, сообщается в газете "Ведомости приватизации". Согласно объявлению, конкурс состоится в 11:00 26 июля в помещении ФГИ, прием документации завершается 18 июля. Шаг торгов – 200 млн грн, конкурсная гарантия – 658,75 млн грн.

К конкурсу, в частности, не допускаются юридические и физические лица из России, а также лица, к которым применены санкции согласно указу президента Украины.

Как сообщалось, согласно опубликованному и вступившему в силу в начале июня распоряжению правительства об утверждении условий продажи госпакета акций ПАО "Одесский припортовый завод" на конкурсе с открытостью предложения цены по принципу аукциона №386, стартовая цена 99,567% пакета акций ОПЗ определена в 13,175 млрд грн, или $525,9 млн по текущему курсу. Конкурс пройдет только при наличии не менее двух участников (один из которых – нерезидент), к торгам не будут допускаться компании из РФ.

Кабмин этим документом также отменил предыдущее свое распоряжение 2008 года об утверждении условий конкурса, который был отменен уже на этапе подписания соглашения с компанией "Нортима" Игоря Коломойского, предложившей наибольшую цену.

Среди требований к победителю конкурса - сохранение основного профиля деятельности ОПЗ и недопущение антиконкурентных действий по приему, хранению и отгрузка жидкого аммиака, транспортируемого по аммиакопроводу и железной дорогой.

Помимо того, покупателю необходимо будет до 1 апреля 2017 года утвердить программу переоснащения производства и внедрения прогрессивных технологий, повышать зарплату сотрудникам в течение пяти лет после конкурса на уровень не ниже инфляции и не допускать без согласования с профсоюзом сокращения их численности.

Среди других требований – прием на биологическую и химическую очистку бытовых и производственных сточных вод с учетом развития г.Южного, выполнение рекомендаций экологического аудита, проведенного летом 2015 года, согласование с Фондом госимущества допэмиссий акций или крупных отчуждений основных средств до полного выполнения условий конкурса, срок которых составляет пять лет, а также перечисление дивидендов за 2015-2016 годы до момента продажи госпакета.

В то же время представители Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 27 мая направили в адрес украинского премьера Владимира Гройсмана письмо, в котором они называют завышенной стартовую цену ОПЗ и допускают отказ потенциальных крупных международных инвесторов от участия в торгах.

В свою очередь ФГИ настаивает на взвешенности и сбалансированности установленной цены, отмечая потенциал завода и его стратегическое для отрасли расположение. По данным ФГИ, результатом независимой оценки предлагаемого к продаже 99,567% пакета акций ОПЗ тремя методами стал узкий диапазон от $506 млн до $527 млн, а строительство подобного завода с нуля обошлось бы в $1-1,5 млрд, тогда как украинское предприятие с учетом долга предлагается за $719 млн.

По данным Фонда, по состоянию на 20 мая было пять потенциальных участников и велись переговоры еще с пятью.