Фонд гарантирования ввел временную администрацию в еще один банк

Автор
Фонд гарантирования ввел временную администрацию в еще один банк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в Классикбанк (Днепр).

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на основании решения правления Национального банка Украины (НБУ) от 14 июня о признании неплатежеспособным Классикбанка (Днепр) ввел временную администрацию в финучреждение, сообщается на веб-сайте Фонда.

Временная администрация введена сроком на один месяц - с 15 июня по 14 июля 2016 года. Полномочия временного администратора делегированы на соответствующий период представителю Фонда Юрию Северину.

НБУ решением правления № 67-рш/БТ от 14 июня отнес ПАО "Классикбанк", подконтрольное бизнесмену Сергею Думчеву, к категории неплатежеспособных в связи с не приведением банком его структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства в течение 180 дней с момента признания его проблемным.

НБУ в декабре 2015 года отнес Классикбанк к проблемным в связи с непрозрачной структурой собственности.

Банк 1 апреля 2016 года уведомил регулятора, что указанные в ведомостях о структуре собственности лица являются номинальными держателями в пользу С.Думчева - бывшего главы правления банка "Премиум". Однако указанный бенефециар не предоставил пакет документов для согласования приобретенного существенного участия.

Кроме того, по информации НБУ, банк и собственник не смогли реализовать альтернативное решение этого вопроса, например, отчуждение банка в пользу третьего лица.

По данным центробанка, в Классикбанке были размещены вклады 65 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 258 тыс. грн.

В феврале 2016 года Нацбанк не согласовал Максиму Спивакову получение существенного участия в Классикбанке с долей 99,17%.

Классикбанк основан в 1995 году.

По данным Нацбанка, на 8 марта 2015 года владельцами существенного участия в Классикбанке являлись Дмитрий Смирнов (опосредованное участие 46,55%), Игорь Алексеев (опосредованное участие 29,6121%), М.Спиваков (опосредованное участие 23,01%). Кроме того, еще пять физлиц владели пакетами акций банка в размере менее 1%.

Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2016 года по размеру общих активов Классикбанк занимал 95-е место (265,755 млн грн) среди 109 действующих банков.

Напомним, ФГИ планирует продажу активов банков на сумму свыше 1 миллиарда гривен.