Европейские банки обвиняют в манипуляции

Европейские банки обвиняют в манипуляции

Европейским банкам вновь обвиняют манипуляции с процентными ставками.

ЕС угрожает ведущим европейским банкам судом через возможные манипуляции с процентными ставками. На этот раз речь идет о Euribor. Еще не успели утихнуть газетные сообщения о расследовании по делам манипуляций процентной ставки Libor, как уже созрел новый скандал, на этот раз с европейским аналогом Euribor, сообщает "Уолл Стрит Джорнал".

Евросоюз именно планирует подать иск в суд на несколько банков по подозрению в противозаконной сговоре при установлении процентной ставки Euribor. Журналисты издания ссылаются на анонимные хорошо информированные источники, имеющие доступ к делу.

Еще в октябре по подозрению возможной манипуляции с процентными ставками были проведены обыски в некоторых банковских представительствах во многих странах ЕС. По данным "Блумберг", банки пытались повлиять на ставку рефинансирования, чтобы получить кильки привилегий при торговле деривативами.

Euribor (Euro Interbank Offered Rate) - это процентная ставка, которую европейские банки требуют друг от друга, при торговле властями. Такие ставки по Euribor и Libor играют значительную роль при сделках на миллиардные, и даже триллионов суммы. Если окажется, что финансовые учреждения действительно причастны к манипуляциям, тогда речь может идти о штрафах в размере 10% от ежегодных объемов операций.