Налоговая обучит предпринимателей электронной кассовой отчетности

Автор
Налоговая обучит предпринимателей электронной кассовой отчетности

Государственная налоговая служба Украины разработала график обучающих семинаров для предпринимателей по вопросам электронной отчетности.

Государственная налоговая служба Украины разработала график обучающих семинаров для предпринимателей по вопросам электронной отчетности с помощью кассовой техники.

Об этом сообщили в пресс-службе ГНСУ. По информации ГНСУ, семинары приурочены к введению с 1 января 2013 года электронной кассовой ленты регистраторов расчетных операций, которая представляет собой электронную копию расчетных документов, хранящуюся в памяти кассового аппарата или модема, присоединенного к аппарату. Раз в сутки данные электронной ленты будут передаваться на общий сервер обработки данных в ГНСУ.

По мнению сотрудников налоговой, нововведение позволит свести на нет разногласия между первичной документацией и поданными данными отчетности. Участниками семинаров, как сказано в сообщении, станут пользователи кассовых аппаратов - регистраторов расчетных операций, представители сервисных служб, а также изготовители оборудования.

Первый семинар пройдет уже сегодня, 11 декабря, для предпринимателей Волынской области. Завершить обучение планируется 27 декабря. Как отметили в ГНСУ, несмотря на то, что требование использовать электронную кассовую ленту вводится с 1 января, предпринимателям дадут полгода на адаптацию нововведения. В течение 1-го полугодия 2013 года ГНСУ не будет накладывать штрафные санкции на пользователей кассовых аппаратов, не подающих отчетность в электронном виде. При этом все вопросы, которые будут возникать у предпринимателей, будут детально оговорены, как во время тематических семинаров, так и в рамках консультаций в региональных органах ГНСУ. График проведения семинаров размещен на официальном сайте Госналогслужбы.

Как сообщалось, к 1 января 2013 года Государственная налоговая служба Украины должна разработать и внедрить еще один новый сервис - «Электронный кабинет налогоплательщика». Целью внедрения нового сервиса является расширение электронных услуг ГНСУ, улучшение качества обслуживания налогоплательщиков, обеспечение достоверной информации от налогоплательщиков и повышение уровня прозрачности и открытости деятельности налоговых органов. Отметим также, что переход на электронное декларирование используют все активнее, в том числе плательщики НДС, налога на прибыль и акцизного налога. Как отмечали руководители ГНСУ, переход от фискальной функции к сервисной является приоритетом в работе ведомства на 2013 год.