Украина и Канада подпишут соглашение о зоне свободной торговли

Украина и Канада подпишут соглашение о зоне свободной торговли

Украина и Канада подпишут соглашение о зоне свободной торговли 11-12 июля 2016 года.

В Киеве 11-12 июля должно состояться подписание соглашения о зоне свободной торговли с Канадой. Именно тогда канадский премьер-министр Джастин Трюдо запланировал визит в Украину.

Минэкономразвития указывает, что Трюдо в ходе канадско-украинского бизнес-форума заявил, что подписание соглашения о ЗСТ является наивысшим приоритетом канадской политики относительно Украины. Степан Кубив добавил, что такое соглашение с Канадой откроет новый этап в торговых отношениях двух стран. Напомним, Украина и Канада проводили переговоры о свободной торговле в июле минувшего года. Теперь заканчивается процесс юридической вычитки и перевода документов. 

Согласно данным Государственного департамента статистики, украинский экспорт в Канаду в прошлом году упал почти в 2,5 раза, а импорт превысил 206 миллионов долларов. Отмечается также, что ситуация с торговлей услугами не очень отличается от общей статистики, но падение экспорта услуг менее заметно. Напомним, 21 июня на бизнес-форуме в Торонто между Украиной и Канадой подписан меморандум сотрудничестве в сфере экспорта, инвестиций и торговли.