НБ Украины сохранил прогноз роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году

НБ Украины сохранил прогноз роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году

В пресс-службе Национального банка прогнозируют, что рост реального ВВП в 2016 году останется на уровне 1,1%.

Прогноз НБУ по росту реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

По оценкам Национального банка, положительное изменение внешних условий с конца I квартала, в частности разблокирование транзита и рост цен на мировых сырьевых рынках, вернуло экономику на траекторию восстановления, что сформировалась во втором полугодии 2015 года.

"Это подтверждается как существенным улучшением деловых ожиданий, так и фактическими данными относительно выпуска в базовых отраслях экономики в апреле-мае 2016 года. Соответственно, прогноз НБУ относительно роста реального ВВП на 1,1% в 2016 году остается актуальным", — говорится в сообщении.

Также в НБУ подчеркнули, что в Украине впервые за два года вырос реальный ВВП.

"В I квартале 2016 года реальный ВВП впервые за последние два года возобновил рост в годовом измерении. По уточненным данным Госкомстата, которые остались неизменными по сравнению с предыдущими оценками, реальный ВВП вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. По сравнению с IV кварталом 2015 года реальный ВВП снизился на 0,7% (за вычетом сезонного фактора)", - говорится в сообщении.

В то же время в НБУ отметили, что такие темпы роста ВВП в годовом измерении оказались несколько ниже по сравнению с оценкой Национального банка (0,8%), обнародованной в Инфляционном отчете за апрель 2016 года.

Как сообщал УНН, Госстат подтвердил оценку реального ВВП Украины в I квартале на уровне "плюс" 0,1% в годовом измерении.