РФ рассмотрит предложения по модернизации ГТС Украины

Автор
РФ рассмотрит предложения по модернизации ГТС Украины

Россия готова рассмотреть предложения по модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Об этом заявил в среду министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам состоявшегося в кипрской столице 7-го заседания Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по энергетике. В нем приняли участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также Неоклис Силикиотис - министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр, председательствующей в настоящее время в ЕС.

"Вопрос о модернизации украинской ГТС стоял в повестке дня заседания, - сказал министр в интервью корр. ИТАР-ТАСС. - Мы исходим из того, что у нас сегодня действует контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины. В случае необходимости модернизации ГТС Украины, Россия готова такие предложения рассмотреть. Но пока такие предложения не поступали".

Российская сторона ранее предлагала Киеву создать двусторонний консорциум по управлению украинской ГТС. Однако Украина продолжает настаивать, что такое объединение должно быть трехсторонним и в нем обязательно должен участвовать ЕС. 5 декабря исполняющий обязанности премьер- министра Украины Николай Азаров на заседании правительства посетовал, что Евросоюз "не проявляет активности в деле модернизации нашей нефтегазовой отрасли, в частности, ГТС".