Саудовская Аравия резко сократила добычу нефти

Автор
Саудовская Аравия резко сократила добычу нефти

Саудовская Аравия сократила добычу нефти до минимума с начала года.

Как пишет The Financial Times, к декабрю страна добывала 9,5 млн тонн нефти в сутки. Отметим, что в июне Саудовская Аравия установила десятилетний рекорд по добыче нефти. Тогда показатель составил 10,1 млн баррелей в сутки. При этом в целом добыча стран ОПЕК, среди которых Саудовская Аравия является крупнейшим экспортером углеводородов, в ноябре снизилась до 30,78 млн баррелей в сутки.

Сокращение добычи нефти в Саудовской Аравии связано со снижением потребления из-за замедления мирового ВВП, а также с ростом производства углеводородов в США.

Добыча нефти в США в 2012 году выросла на 760 тысяч баррелей в сутки, что стало рекордным изменением показателя с 1859 года. Кроме того, ожидается, что бурение новых скважин в Северной Дакоте, Монтане и Техасе позволит США достичь максимального с 1992 года уровня добычи в семь миллионов баррелей в сутки. Несмотря на существенный рост производства, цены на нефть сохраняются на стабильном уровне – стоимость барреля Brent последние полмесяца колеблется в диапазоне $106-110.

В настоящее время объемы добычи снижаются также у Ирана – второго по объемам экспорта нефти государства ОПЕК. Так, в октябре 2012 года добыча углеводородов в стране упала до 2,72 млн баррелей в сутки, а экспорт упал до 860 тысяч баррелей. Между тем, в конце 2011 года Иран экспортировал 2,2 млн баррелей в сутки. Столь резкое сокращение экспорта связано с введением международных санкций со стороны Евросоюза и США.

Саудовская Аравия, однако, обещала нарастить производство нефти, чтобы компенсировать снижение экспорта из Ирана. Падение добычи в Саудовской Аравии может привести к тому, что лидером по этому показателю станет Россия, которая производит около 10 млн тонн нефти в сутки.